要闻
您当前的位置:云南网 >> 文山频道 >> 要闻 >> 正文
申请18年的房产证终于能办理
发布时间:2019年08月12日 11:56:14  来源: 云南网-文山日报
分享至:

  原标题:申请18年的房产证终于能办理

  “18年都没有办下来的房产证,自从巡察组调查落实后,没想到9天时间就给我们办妥了,太谢谢你们了。”近日,当文山市委第十轮第一巡察组对东山乡前进村岔路坝村的群众诉求问题进行回访时,村民赵田玉感激地说道。

  对没有房产证的群众进行登记

  7月15日,文山市委第十轮第一巡察组进驻东山乡前进村召开群众会议。会上,第一巡察组组长冯云荣刚把这次巡察的目的、意义介绍完,群众就蜂拥而上将巡察组工作人员围住,争先恐后地反映情况。巡察组的6名同志及时把群众反映的情况和个人诉求进行详细登记。在登记过程中,冯云荣发现,群众反映最多的是同一个问题——建盖了18年的房子还没有办得房产证。没有房产证,老百姓住着心里也不踏实。冯云荣找到第一个反映房产证没办得的赵田玉,向他详细了解情况。

  “你们是从哪里搬来岔路坝的?”冯云荣问赵田玉。

  “我们是从前进行政村下寨村小组(原名茅蜡烛)搬过来的。”赵田玉答道。

  “你们是从什么时候开始在岔路坝建房的?”冯云荣继续问道。

  “从2001年陆陆续续开始建的。”

  “你们在岔路坝建房前是否到乡政府相关部门办理过宅基地申请?”

  “我们当时去政府问了,也提出建房申请。政府说这片地要用作小城镇建设用地,但是具体规划还没出来,让我们再等等。后来一直没有答复,我们等不及了就自己建了,当时政府也没有制止。”赵田玉说道。

  “像你家这种情况的一共有多少户?”冯云荣再问。

  “大概有110多户,没办房产证的群众今天大部分都来了。”

  “你把跟你相同情况的群众都叫过来,一起在这个入户调查表上签个名。”冯云荣对赵田玉说。

  巡察组工作人员调查核实情况

  “今天大家反映的情况我们已经全部记下来了,下一步我们会进行调查核实,尽快将核实情况回复,请大家耐心等待。”冯云荣对现场群众作了表态。

  散会后,冯云荣立刻召集组员说道:“这个问题涉及人数多、时间长,焦点问题集中,而且这部分群众的老房子已被拆除,必须要给老百姓一个满意的答复。”当天下午,冯云荣便通知东山乡党委书记杨绍敏到巡察组办公室说明情况。

  “杨书记,你是否知道前进行政村岔路坝村小组群众要求办理不动产登记证的事情?”冯云荣开门见山地说。

  “知道,已有群众来乡政府反映过。”杨绍敏回答。

  “他们申请办理不动产权证的事情你们是如何答复的?”冯云荣继续问道。

  “这个事情我们一直在跟市级相关部门对接,市里一直没有给予具体的工作指导。前几天,我听自然资源所的同志说已收到市自然资源局相关文件。按照文件规定,距离公路30米以外的房屋符合办证要求。”杨绍敏说明了情况。

  为了得到更准确的答复意见,冯云荣要求巡察组工作人员将涉及到土地、林地等方面的问题梳理后,以协助办理答复问题清单的形式转交东山乡党委,由东山乡自然资源所协助办理并给予书面答复。

  7月24日下午,巡察组收到东山乡自然资源管理所的答复称:正在办理中,请符合条件的群众携带相关资料到东山乡自然资源所申请办理。

  回访群众的办证诉求

  收到答复通知后,冯云荣安排巡察组工作人员立即通知赵田玉等3名群众代表到巡察组办公室,对他们反映的问题进行当面答复,希望他们回村后把这个好消息告诉其他群众。

  得知申请18年的房产证终于有着落了,赵田玉等3名群众代表高兴得连声感谢。

  编后:对村巡察既要查处群众身边的腐败和作风问题,也要解决群众的困难、诉求。实实在在为群众办好每件事,解决群众的后顾之忧,让群众有获得感、幸福感和安全感,这是我们开展巡察工作的出发点,也是落脚点。(王铭坚 白贤 苏兴丽)

责任编辑:孙寅翔
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn